[Patois]. ● BELAMY, Théodore. Recueil de Noëls anciens, au patois de Besançon ; nouvelle édition, corrigée, suivie du Sermon de la Crèche et augmentée de Notes explicatives et historiques. Besançon, Bintot, 1842. In-12 de VIII, 395 pp. Demi-basane maroquinée noire, dos long, titre doré. (Reliure de l’époque). Envoi de l’auteur « à Mr E. Rouillot. Th. Belamy. » Des rousseurs. ● BECKER, Madeleine et Georges. Ulysse et Climène. Contes en patois de Montbéliard. [Montbéliard], Editions Montbéliardaises, 1949. In-4° de 59 pp. Ill. in-texte de BIDIBU. Broché, couverture illustrée. Timbre d’Henri Faivre, assureur à Montbéliard. ● ALEX, Paul. Le Patois de Naisey, canton de Roulans, arrondissement de Besançon. Phonétique, morphologie, syntaxe, lexique, suivis d'une étude sur les lieux-dits de la commune et de fables de La Fontaine en patois de Naisey. Paris, Librairie Pierre Voisin, 1965. In-8° de 340 pp. Carte en font. Broché, non coupé.

142