[Horlogerie]. JANVIER, Antide. Manuel chronométrique ou Précis de ce qui concerne le temps, ses divisions, ses mesures, leurs usages, etc. Paris, Ve Courcier, 1815. In-18 de VI, 298 pp. Frontispice et 7 fig. gravées sur 2 pl. dépliantes. Demi-veau fauve, dos long orné de doubles filets dorés, titre doré, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque). Manuel fort rare, réédition des Étrennes chronométriques pour l'an 1811, ou Précis de ce qui concerne le tems, ses divisions, ses mesures, leurs usages, etc. Mouillure aux deux planches dépliantes ; reliure frottée.

97