Null Le yatagan. Empire ottoman. Début du 19e siècle.

La lame légèrement cour…

Le yatagan. Empire ottoman. Début du 19e siècle. La lame légèrement courbée en acier, le dos de la lame avec une arête centrale et une trajectoire creuse plate des deux côtés. Le manche est en dent de morse avec deux poignées en forme d'oreille, la partie centrale et les mâchoires sont en acier. Toutes les parties métalliques sont décorées de rinceaux en or battu (koftgari). Inscription en arabe sur la lame. L 72 cm Provenance Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie Littérature Cf. yatagan très similaire, reproduit. dans : Asiatische Blankwaffen/Asian edged weapons, Solingen, Deutsches Klingenmuseum, 2016, p. 49, no. 25 Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation CITES est requise en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

39