Fragment indo-portugais du corps du Christ. Ivoire de qualité supérieure. Inde, Goa. Vers 1680-1750 La tête légèrement inclinée vers la droite, les paupières baissées, des mèches de cheveux bouclés tombant sur les épaules. Une corde est nouée autour des hanches, dans laquelle est enfilé le pagne, dont les bordures sont ornées de motifs circulaires. Patine partiellement ambrée. Déchirures dues à l'âge. L 19 cm Expertise Autorisation de commercialisation disponible pour le marché intérieur de l'UE Provenance Collection privée, Aix-la-Chapelle Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'en règle générale, une autorisation n'est pas délivrée.

15