Boite à jeux rectangulaire en bois et bois de placage : un fond de marqueterie de ronce rehaussé de nacre et de laiton. Le couvercle est centré d'un cartouche aveugle souligné d'une frise de grecques. L'intérieur compartimenté renferme un important lot de jetons de nacre et un ensemble de dix compte points de differentes essences (petits manques pour trois d'entre eux). XIXème siècle. Haut. 6,2 cm. Long. 31,5 cm. Prof. 23,4 cm

35