Reliquaire en bois teinté marqueté de nacre sculptée. Au centre un Christ en croix entouré des saintes femmes figure dans un entourage de 14 plaquettes de nacre ajourées - pour les 14 stations du chemin de croix- chacune renferme des reliques. Origine probable : Palestine, Terre Sainte. Haut. 16 cm, Larg. 14 cm, Prof. 1,5 cm. Petits accidents
38