Null Reliquaire en bois teinté marqueté de nacre sculptée.

Au centre un Christ…

Reliquaire en bois teinté marqueté de nacre sculptée. Au centre un Christ en croix entouré des saintes femmes figure dans un entourage de 14 plaquettes de nacre ajourées - pour les 14 stations du chemin de croix- chacune renferme des reliques. Origine probable : Palestine, Terre Sainte. Haut. 16 cm, Larg. 14 cm, Prof. 1,5 cm. Petits accidents

38