Null Ecole espagnole du XVIIe siècle

Saint Dominique

Huile sur toile (rentoilé…

Ecole espagnole du XVIIe siècle Saint Dominique Huile sur toile (rentoilée) 170 x 85 cm (Quelques restaurations) La robe blanche et le manteau noir désignent clairement ici Dominique de Guzman (né en Castille en 1170, mort en Italie en 1222), canonisé sous le nom de saint Dominique et fondateur de l'ordre des Dominicains. Son successeur, Jourdain de Saxe, raconte que sa mère, enceinte, rêva qu'elle donnait naissance à un petit chien tenant dans sa gueule une torche allumée avec laquelle il embraserait le monde. Le chien porteur de torches devint dès lors un symbole des Dominicains - d'où sa présence sur notre tableau.

10