APICIUS. Les dix Livres de Cuisine d'Apicius. Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bernard Guégan. Paris, Bonnel, 1933, in-8 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Édition originale de la traduction française. Tirage limité à 679 exemplaires, un des 25 sur vélin de Hollande (n°26), second papier.
96