Médaille en bronze doré (poinçon corne d'abondance sur la tranche) Avers : Allégorie de la Géographie. Signée "ALPHEE DUBOIS" Revers : "SOCIETE DE GEOGRAPHIE / FONDEE A PARIS EN 1821". Diam. : 50 mm. Dans un écrin.
42