Mucha Alphonse (1860-1939) « Le Zodiaque ». 1896. Imp. F. Champenois, Paris. 66,5x48,2cm. Affiche originale. Lithographie. Entoilée. Couleurs fraîches. Cond B+, quelques restaurations dans les feuillages du quart supérieur et inférieur. Bien que l'art de Mucha soit connu pour être teinté de symboles ésotériques, dans cette affiche les signes du zodiaque sont simplement destinés à être associés à un calendrier qui devait s'imprimer dans la partie basse. Ref: Rennert/Weill, 19, Var. 5.

118