D’époque Charles X - Paire de Fauteuils.
A dossiers rehaussés d’un fleuron prolongé par deux palmettes marquetées. Consoles d’accotoirs, à crosses spiralées. Ceintures galbées et pieds postérieurs sabre. Orme garni de crin de cheval, à décor de croisillons en soie bouton d’or. Circa 1825. Contidition: Très belle qualité et très bel état.
794