Bouddha assis.
La coiffe présente un ushnisha emflammé. Le visage serein présente des yeux incrustés de nacre et une bouche souriante. Il porte une toge dévoilant l’épaule droite, en position de méditation, la main droite prenant la terre à témoin. Terrasse moulurée et petits pieds découpés. Bronze doré. Thaïlande. Travail d’époque Ayutthaya. Hauteur : 87 cm. Condition : Usure à la dorure.