Monstranz
Ostensoir Autriche, Vienne, 1757, Maître Ignäzius Jacobus Fläckl (1737-57) Argent, en partie doré. Pied creux évasé avec palmettes et cannelures repoussées. Fût de balustre articulé. Richement décoré de volutes repoussées, de rocailles et de têtes de putti. Entouré d'un nimbe de rayons dorés. Reliquaire avec une relique inconnue dans une boîte ovale en argent. La croix qui couronne le nimbe de rayonnement manque. Poinçonné au recto avec signe de vérification, datation, titre ''13'' et poinçon de maître ''IF''. H. 28,5 cm, 354 g. Cf. : Viktor Reizner, Alt-Wien-Lexikon, p. 174, n° 642.