Streitol à St Etienne. Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boitier rond, lunette lisse, bélière omega, fond officier, cuvette en or. Cadran en émail blanc, chiffres romains et arabes peints en noir, aiguilles Louis, petite seconde à 6 heures. Boitier numéroté 51154. Poinçon de garantie tête de cheval (1838 - 1919). Mouvement : mécanique à remontage manuel. Diamètre : 52 mm Poids brut : 95,7 g. Rapport de condition : état général moyen, rayures d’usage, cadran patiné, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée