Null JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) « N° 305 (chaise semi-métallique) » dite aussi « Métropole N° 305 » dite communément « Standard », le modèle conçu en [1950], déclinaison d’un modèle initié en [1934] Chaise semi-métallique. Piétement arrière formant montants de dossier en tôle d’acier pliée et laquée noir. Piétement avant et structure d’assise en tube cintré et laqué noir. Dossier et assise en contreplaqué de hêtre thermoformé. Le dossier et l’assise complets de leurs pastilles de fixation en aluminium. Années 1950. État d’usage, accidents et manques. Hauteur : 80,5 cm – Largeur : 40,5 cm – Profondeur : 47 cm Bibliographie : - Collectif – Union des Artistes Modernes – 1930-1955 - Les formes utiles – Éditions des Salons des Arts Ménagers, Paris, 1956. Modèles identiques reproduits page 113. - Peter Sulzer – Jean Prouvé œuvre complète, vol.3, 1944-1954 – Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Des modèles identiques et des plans reproduits pages 208 à 211. - Patrick Favardin – Le Style 50 – Un moment de l’art français – Éditions Sous le Vent-Vilo, Paris, 1987. Des modèles identiques reproduits page 28. - Yvonne Brunhammer et Guillemette Delaporte – Les styles des années 30 à 50 – Les Éditions de l’Illustration, Baschet & Cie, Paris, 1987. Modèle identique reproduit page 110. Expert : Emmanuel Eyraud

170