*Pendentif anthropomorphe

présentant un personnage accroupi, les bras en arc de cercle et les mains posées sur les cuisses en signe d’autorité. Diorite verte sculptée, percée et polie, marques du temps. Bel état général de conservation Colima, Mexique Occidental, 100 av. à 250 ap. J.-C. 6 x 4,2 x 2,1 cm Provenance: ancienne collection Brisset, 1968 Bibliographie: Ancient Art of Middel America, katheryn M. Linduff, éditions the Huntington Gallerie, West Virginia, 1974, p.80, f.106, pour une œuvre proche da l’ancienne collection, Jay C. Leff.

83

*Pendentif anthropomorphe