*Rare idole anthropomorphe

présentant un personnage debout les mains posées sur le bord de son sexe marqué en relief. Le front est agrémenté d’un diadème en projection, symbolisant la tête d’un félin stylisé, animal sacré pour ce peuple. Cette ornement frontal peut être interprété comme le signe de prescience chamanique. Diorite verte mouchetée sculptée et polie, traces de cinabre. Mezcala, type M20 ( variante ), région du Guerrero, Mexique, 400-100 av. J.-C. 23 x 6,5 x 5,5 cm Cette œuvre se distingue par sa qualité artistique figurative et abstraite, la noblesse de la pierre et sa typologie alternative dans la classification de Carlo gay, Les parties génitales sont rarement représentées sur les idoles Mezcala. Provenance : ancienne collection Yvon Collet, 1967

44

*Rare idole anthropomorphe