Cinq petits masques diminutifs
présentant des visages de seigneur au front fuyant, oreilles rectangulaires et visage hiératique, chacun d’eux arborant une expression différenciée.
Turquoise sculptée, polie, percée et patinée par le temps (l’un avec manque sur le front)
Teotihuacán, Vallée de Mexico, Mexique, période Classique, 450-550 ap. J.-C.
1,1x1,3 – 1,6x1,2 – 1,3x1,2 – 1,2x1- 1,4x1,1 cm