Calice. Deuxième moitié du 19ème siècle.

Calice. Deuxième moitié du 19ème siècle. Argent. Vermeil à l'intérieur. Pied en forme d'une pétale à lobes à décor repoussé de feuilles de vigne. Fût à renflement à décor de volutes. Coupe caliciforme à facettes avec godrons et bord à décor de médaillons, de têtes de lions et de feuilles de vigne dans la partie inférieure. Poinçons illisibles. H.: 20.5 cm

331