Terrine et son couvercle sur plat de serveur. Bruxelles. Troisième phase.

Terrine et son couvercle sur plat de serveur. Bruxelles. Troisième phase. A attribuer à Jacques Artoisenet. Deuxième moitié du 18ème siècle. En forme de chou, décoré de papillons à différents stades de la vie. Frétel en forme d'un chien. A la base de la soupière, quatre feuilles détachées. Faïence. Émaux vert cuivre, jaune, bleu, vert olive et noir. Plat avec cheveu et éclats de bord. Soupière avec des éclats sur le bord supérieur. Frétel collé. Provenance et certificat: E.J.G. Loncke, Roeselare, 18.4.1980, n° 764, comme atelier veuve Mombaers, ca. 1750-1760 24.5 x 25.5 cm (Diam.: 33.5 cm (schotel/ plat))

324