Paire de panneaux en relief avec des portraits d'électeurs.

Paire de panneaux en relief avec des portraits d'électeurs. Allemagne. 19ème siècle. Ivoire. Portrait sculpté en haut-relief. Un d'après la gravure avec le portrait de Johan Frédéric Ier le Magnifique, électeur de Saxe, réalisée par Georg Pencz (1500-1550) en 1543. L'autre d'après la gravure avec le portrait de Frédéric III le Sage, électeur de Saxe, réalisée par Albrecht Dürer (1471-1528) en 1524. Avec le certificat européen CITES n° : 2022/BE03914/CE. Provenance: A. Ramont, Eeklo, s.d. 13 x 9/ 14 x 8.5 cm

318