Paire de reliefs d'après des gravures d'après des peintures de François Boucher (1703-1770).
Paire de reliefs d'après des gravures d'après des peintures de François Boucher (1703-1770). Dieppe. 19ème siècle. Ivoire. Figurant d'une part Diane pleurant la mort d'Adonis entourée de putti et d'autre part la naissance d'Adonis. Dans des cadres en bois noirci. Avec le certificat européen CITES nr.: 2022/BE03919/CE. Provenance: Collection privée P. van der Weiden, Aerdenhout 4.5 x 17 cm (x2) (21 x 28 cm (x2))
317