MARTIN MYTENS (1648-1736) Portrait d'un homme noble.

Toile (rentoilée). Signée…

MARTIN MYTENS (1648-1736)

Portrait d'un homme noble. Toile (rentoilée). Signée 'M. Mytens f.' Martin Mytens est né à La Haye en 1648. Très jeune, il se rend avec son père au Portugal où il restera pendant trois ans. À partir de 1677, cependant, il reste à Stockholm, où son frère aîné Diederick et son cousin Scipio travaillent déjà comme marchands d'épices. Lui-même fut immédiatement autorisé à travailler comme peintre de la cour, ce qui, en plus d'un héritage important, lui procura une richesse considérable et lui permit de constituer une excellente collection d'art. Il a principalement peint des portraits de nobles d'une manière plutôt sobre mais raffinée. À Stockholm, son style deviendra un peu plus exubérant et coloré pour répondre aux goûts de sa clientèle. Provenance: Charles Jacobs, Anvers, 1963 (avec certificat d'authenticité); Collection privée d'Anvers 72 x 57 cm (91 x 76 cm)

289

MARTIN MYTENS (1648-1736)