NICOLAAS MAES (1634-1693) (à attribuer à)

NICOLAAS MAES (1634-1693)

(à attribuer à) Portrait d'une dame avec collier de perles devant un paysage. Toile (rentoilée). Ce portrait délicat présente des caractéristiques stylistiques très similaires aux œuvres signées de Nicolaas Maes, notamment les rehauts en pointillé sur les vêtements, le travail au pinceau sur les plis du tissu, la pose et la forme du visage et l'arrière-plan enveloppé de tons nocturnes colorés. 36.5 x 27 cm (53.5 x 44 cm)

288

NICOLAAS MAES (1634-1693)