PIETER CORNELISZ VERBEECK (1610-1654) (à attribuer à)

Paysage montagneux avec …

PIETER CORNELISZ VERBEECK (1610-1654)

(à attribuer à) Paysage montagneux avec des voyageurs habillés en costume oriental. Panneau. Restaurations et retouches. Provenance: Collection privée jkvr. Van Riemsdijck, La Haye, 1946; Collection privée B. Huisingh, Bussum, 1958; Collection privée H.H. Ooms, Klarenbeek (Apeldoorn/Voorst), 1959; Marché d'art E. Verkest, Tielt, 1978; Publicité dans Arts Antiques Auction, octobre 1978, p. 80 Vente aux enchères: Christie's Londres, 1998-07-10, lot 122, ill. De Vuyst Lokeren, 2017-03-11, lot 3, ill. Cf.RKDimages, nr. 48592. 55 x 86.1 cm (70.5 x 105.5 cm)

287