Tondo en verre figurant la Parque Atropos. Flandres. Première moitié du 16ème siècle.

Tondo en verre figurant la Parque Atropos. Flandres. Première moitié du 16ème siècle. Verre, plomb et fine chaîne de métal. Provenance: Christie's, Amsterdam, 26-27.03.2013, lot 63; Jan Koldeweij Antiquités, Helvoirt La femme représentée ici chevauchant un bœuf semble être l'une des trois Parques qui déterminent le cours de la vie des humains et des dieux. Ils filent, mesurent et coupent le 'fil de la vie' des mortels. Klotho tisse le fil, Lachesis mesure le fil et décide ainsi de la durée de la vie d'une personne et Atropos est celle qui coupe le fil lorsque la fin est arrivée. Comme mentionné dans le texte du catalogue de Christie's, des variantes de ce tondo se trouvent au Musée du Saint-Sang, à Bruges; à Wilton, Wiltshire (W. Cole, A Catalogue of Netherlandish and North European Roundels in Britain, Oxford, 1993, no 2467) et jadis dans la collection Koenigs à Haarlem. Diam.: 21.5 cm

274