Relief. Malines. Première moitié du 17ème siècle. 'Odoratus'.

Relief. Malines.…

Relief. Malines. Première moitié du 17ème siècle.

'Odoratus'. Relief. Malines. Première moitié du 17ème siècle. Figurant la personnification de l'Odeur. Albâtre. Traces de polychromie. Signé avec le monogramme 'N.D.' (Nicolaas Daems ?). Cadre d'époque avec papier mâché doré. Fissures et restaurations. D'après la gravure de Cornelis Cort (1533-1578), publiée par Hieronymus Cock (1518- 1570) de la série des cinq sens (cf. National gallery of Art (inv. 1975.70.3)). Le Musée Curtius de Liège possède trois variantes en albâtre réalisées d'après la même série d'impressions. On peut les voir jusqu'au 26 février dans l'exposition "Alabaster" au Musée M de Louvain.¹ Provenance: Jan Koldeweij Antiek, Helvoirt 1. Marjan Debaene (ed.), Alabaster. Sculpture in Europe 1350-1600, catalogue d'exposition, Louvain, Musée M, 2022, pp. 218-219. 9 x 12 cm (18.5 x 21.5 cm)

267