Plaquette. Front d'une tablette à écrire.
Plaquette. Front d'une tablette à écrire. France. Fin du 14ème siècle. Figurant la Crucifixion sous une frise d'arcatures. Ivoire. Montée sur socle garni de velours vert. Avec un CITES certificat européen nr.: 2022/BE03929/CE. Une plaquette similaire se trouve au Musée Suermondt-Ludwig (inv. KK 870). Provenance: Collection privée Rotterdam 8.5 x 6 cm (12 x 9.5 cm)
252