ARNE JACOBSEN (1902-1971) / FRITZ HANSEN
'The Egg', 2008. Série de deux fauteuils. Conçu en 1958. Édition spéciale, pour célébrer le 50e anniversaire de ce modèle, de 999 exemplaires (ceux-ci numérotés 689 et 690). Piétement en bronze poli, siège en cuir de selle et coque en daim. Avec mécanisme d'inclinaison. On y joint deux cartes avec des numéros d'identification. Provenance: Bogdan & Van Broeck Architects Avec certificat. 104 x 86 x 79 cm (x2)
613