KATI HECK (°1979) 'Multikulti Sause', 2011.

KATI HECK (°1979)

'Multikulti Sause', 2011. Toile, porte-gobelets en bois, verre à vin et à bière. Monogramme, date 'KH 2011' en bas à droite. Titre manuscrit de l'artiste. Numéro sur l'étiquette au revers: 'KH/ P 0026' Provenance: Galerie Tim Van Laere, Anvers Expo: Multikulti Sause, Galerie Tim Van Laere, 2011 Droit de suite applicable. Le titre fait référence à la déclaration d'Angela Merkel de 2010: 'Multikulti ist tot'. Dans ses toiles, Kati Heck met en scène des personnes de son environnement immédiat avec un sens aigu du drame et de l'ironie. Ses peintures représentent souvent des événements qu'elle a vécus lors de ses voyages ou dans son atelier. Toute son équipe est présente ici: le propriétaire de la boutique de nuit locale, des connaissances fétichistes, des vieillards en rut, des jeunes indépendants, ses amis. Le corps nu de la femme est représenté de manière confrontante, presque à la manière d'un porno softcore. Les protagonistes de Heck s'engagent dans des tâches difficiles à définir, ce qui nous empêche de comprendre ce qu'ils pensent ou quelle est leur humeur. Souvent, ils ne semblent pas communiquer entre eux, comme s'ils se trouvaient dans des fuseaux horaires différents. En combinant un réalisme classique comme celui des maîtres anciens avec des styles de dessin très différents, Heck affaiblit le poids de sa virtuosité en tant que peintre. Ainsi, elle équilibre ses compositions tant sur le plan stylistique qu'iconographique. Avec humour, elle mélange différentes influences et crée une image exorbitante et individuelle du quotidien. L'œuvre Multikulti Sause faisait partie de l'exposition personnelle éponyme de Kati Heck à la galerie Tim Van Laere en 2011. 230 x 305 cm

555

KATI HECK (°1979)