MAURICE BOUVAL (1863-1916) 'Ophelia', ca. 1900.

MAURICE BOUVAL (1863-1916)

'Ophelia', ca. 1900. Fonte d'édition d'époque en bronze à patine verte, en partie doré et brun rougeâtre. Signée 'M. Bouval'. Cachet de fonderie E. Colin & Cie/ Paris. Ophélie est un personnage de la tragédie d'Hamlet, pièce célèbre de Shakespeare. Elle est la fille de Polonius et la sœur de Laërtes. Lorsque Hamlet (qui ne répond pas aux avances amoureuses d'Ophélie) poignarde Polonius à mort, sa folie commence à prendre forme. Elle ne peut pas faire face au chagrin et pousse les habitants d'Elseneur au désespoir avec des chansons incompréhensibles. Elle se noie ensuite dans des circonstances mystérieuses dans un ruisseau peu profond. Lorsque Laërtes revient de France et apprend la mort de son père et de sa sœur, il ne peut faire autrement que de provoquer Hamlet en duel. Le talentueux sculpteur Art nouveau Maurice Bouval a créé deux versions de cette sculpture. Une version dans laquelle la princesse ouvre les yeux, une seconde dans laquelle ses yeux sont fermés. Ses cheveux mouillés avec des fleurs et la feuille sur sa poitrine suggèrent que nous regardons Ophélie déjà dans l'eau. Nous trouvons une représentation similaire de la princesse dans le célèbre tableau de John Everett Millais dans la collection de la Tate Gallery (inv. N01506 M01546). Cet exemplaire à patine multicolore est exceptionnel étant donné que la plupart des versions de cette sculpture sont entièrement dorées. 34.5 x 29 x 19 cm

504

MAURICE BOUVAL (1863-1916)