Attelage à trois chevaux avec un traîneau de parade. Autriche-Hongrie. 20ème siècle.

Attelage à trois chevaux avec un traîneau de parade. Autriche-Hongrie. 20ème siècle. Argent. Vermeil. Émail bleu foncé. Travail en cloisonné vert clair, rose et bleu clair. Serti de saphirs roses. Perles. Pas de poinçons. Couvertures sur les chevaux, l'assise et le fond du traîneau en émail lapis-lazuli. Sur l'assise du carrosse et au sommet, un cocher et un putti jouant de la musique. A l'avant du char, deux putti portant une lanterne. Décor de volutes. Sur une base rectangulaire avec une bordure gravée. Sur quatre pieds enroulés. 21.5 x 39 x 20 cm

338