ADAM WILLAERTS (1577-1664)

Vue portuaire avec des galions hollandais, des pêcheurs sur la plage et des personnages sur une estacade en bois près d'un château, 1633. Panneau. Signé de son monogramme 'A.W.' et daté de 1633 (difficile à lire). Retouches. Provenance et certificat photo: Galerie Florence de Voldère, Paris, 19.4.2007 Adam Willaerts est né à Londres en 1577 de parents flamands qui avaient fui en Angleterre en raison de la persécution des protestants. À l'âge de 25 ans, Willaerts s'installe à Utrecht où, en 1611, il devient le cofondateur de la guilde locale de St Luc. Là, il se concentre principalement sur la peinture de paysages de villes, de bords de mer et de plages. Ses compositions dans le style flamand sont narratives et imaginatives. À gauche, par exemple, nous voyons les adieux des marins de leurs familles. Avant de monter à bord de la chaloupe, ils embrassent une dernière fois leurs enfants et leur épouse. Outre ses peintures, Willaerts reçoit également plusieurs commandes de décoration, comme celles de la ville de Dordrecht en 1626 et du château de Kronborg au Danemark. Willaerts a vécu et travaillé à Utrecht jusqu'à sa mort en 1664. 48.5 x 84 cm (63 x 99 cm) Condition: Dit schilderij bevindt zich in goede, doch gerestaureerde staat. Over het gehele paneel bevinden zich retouches, voornamelijk de contouren zijn wat versterkt door lijnen wat te versterken. Dit is zichtbaar met UV licht. Ook in de lucht bevinden zich overschilderingen. Uiterst rechts lijkt er een gehele verticale strook bijgewerkt te zijn. Graag wijzen wij er u ook op dat het signatuur en datum dat werd vermeld in de documentatie van Galerie Florence De Voldère moeilijk leesbaar is. Wij kunnen dit enkel beschrijven als 'sporen van signatuur'.

313

ADAM WILLAERTS (1577-1664)