CAREL BORCHAERT VOET (1671-1743)

Nature morte avec plantes exotiques, papillons et raisins près d'un rocher. Panneau (acajou). Signature difficile à déchiffrer en bas à droite. Provenance et certificat: Guy Folkner, 4.5.1977 Carel Borchaert Voet est né à Zwolle en 1671. De 1689 à 1690, il travaille en Angleterre au service de Hans Willem Bentinck (1649-1709), comte de Portland. Pour ce mécène, il peint une série de 12 natures mortes avec des paniers de fleurs et des fruits, ainsi que des paysages autour de sa maison de Zorgvliet, qui était en possession de Bentinck depuis 1675. De 1692 à 1699, il fut membre de la Confrérie Pictura à La Haye, après quoi il s'installa à Dordrecht en 1702 et y resta jusqu'à sa mort. Outre ses natures mortes de fleurs peintes et ses paysages, il a également réalisé de très belles études d'insectes et d'oiseaux à l'aquarelle sur papier, comme la feuille signée 'Manakin, l'oiseau surinamais Pipra Aureola' dans la collection de la Rijksprentenkabinet (inv. RP-T-1900-A-4483). En outre, le Musée des Beaux-Arts de Quimper, le Kurpfälzisches Museum de Heidelberg et le Victoria and Albert Museum de Londres, entre autres, possèdent une nature morte de fleurs de son œuvre plutôt petite et rare. Une variante de cette nature morte de fleurs, également signée et sur panneau (65 x 52,5 cm), a été repérée en 1960 au Kunstmuseum de La Haye (cf. Walther Bernt, Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, vol. 4 (1962), n° 295. Nous remercions Fred G. Meijer pour son expertise basée sur des photographies haute résolution. 64.5 x 52 cm (78.5 x 66 cm) Lit.: Sam Segal & Klara Alen, Dutch and Flemish Flower Pieces, Leiden-Boston, 2020, part II, pp. 833-835 (information on the artist)

298