FRANS YKENS (1601-1693) (à attribuer à)

FRANS YKENS (1601-1693)

(à attribuer à) Couronne de fleurs et de fruits entourant une image de la Vierge à l'Enfant en trompe-l'oeil. Toile, marouflée sur triplex. Signature apocryphe 'Snyders' en bas à droite. Craquelé, pertes de peinture et restaurations Frans Ykens est né à Anvers en 1601. En 1615, il commence sa formation chez son oncle Osias Beert I (c. 1580-1623/24). En 1631, il entre comme maître dans la Guilde de Saint-Luc d'Anvers. Vers 1665, cependant, il s'installe à Bruxelles, où il meurt à un âge avancé vers 1692. Sam Segal et Klara Alen notent à juste titre que les natures mortes florales de Frans Ykens montrent une forte influence de Daniel Seghers plutôt que de son professeur Osias Beert. En témoigne le choix de natures mortes florales avec cartouches, dont le présent tableau est un superbe exemple. Les fleurs sont présentées en grappes compactes et le cartouche central en pierre est décoré d'une Madonne Lactans. Ces cartouches étaient souvent complétés par des figures féminines ou des putti pour lesquelles Ykens a collaboré avec d'autres artistes dont Simon de Vos (1603-1676), Jan van den Hoecke (1611-1651) et Thomas Willeboirts Bosschaert (1613/14-1654). Peter Paul Rubens possédait pas moins de six natures mortes de fleurs de Frans Ykens.¹ Ykens signait généralement en italique sous la forme 'franchois ou franchoys ÿkens fecit' ou avec la forme espagnole de son prénom, 'Francisco ÿkens fecit' et parfois il écrivait sa signature sur un morceau de papier peint en trompe l'oeil. La signature apocryphe en bas de page pourrait peut-être aussi être lue comme 'Fr Ykens' bien que cela semble plutôt improbable étant donné qu'il signait rarement de cette façon. 1. S. Segal & K. Alen, Dutch and Flemish flower pieces. vol. I, Leiden-Boston, 2020, p. 345-346. 181 x 156 cm (189 x 161 cm)

297

FRANS YKENS (1601-1693)