ANONIEM / ANONYME 2/2 XVII ZUIDELJKE NEDERLANDEN/ PAYS-BAS MÉRIDIONAUX

Nature morte avec des fruits, de la porcelaine de Chine, un plat et un verre à vin. Ca. 1670. Toile. Perte de peinture le long du bord inférieur. Ce tableau fait partie d'un groupe d'œuvres encore anonymes réunies par Fred Meijer. Ils sont probablement flamands et datent de la fin du 17ème siècle. Les éléments caractéristiques sont la nappe 'à poiles', les fruits groupés et l'exécution quelque peu naïve. Un tableau très similaire - attribué de manière apocryphe à Abraham de Lust - se trouve dans la collection del'Hermitage (inv. ГЭ-4915) à Saint-Pétersbourg (cf. RKDimages nr. 288839). Une autre œuvre datée de 1671 et monogrammée JPG a été vendue chez Christie's, 2005-11-16, lot 87 comme entourage de 'J. van Son' (cf. RKDimages nr. 227182). 90 x 124 cm (103.5 x 139 cm)

296