ANONIEM / ANONYME circa 1500 Christ de pitié. Malines. Ca. 1500.

Bois de chêne…

ANONIEM / ANONYME circa 1500

Christ de pitié. Malines. Ca. 1500. Bois de chêne, sculpté en ronde bosse, sauf le tertre plat à l'arrière. Polychromie d'origine. Marque aux trois pals de Malines, imprimée à l'arrière sur le bois à nu. Poinçon de la polychromie, lettre M majuscule, aux jambages écartés, imprimé sur le muret doré. Emblèmes: crâne d'Adam (ou du Golgotha) et crapaud ou pélobate. Haut de la tête retaillé. Maun gauche et noeud gansé manquent. Expo: Laarne. Sculptures du moyen âge, 1969; Dijon. Le Christ de Pitié. Brabant-Bourgogne, 1971 Le Christ est assis sur une haute traverse e bois reposant d'une part sur une murette et d'autre part sur un tertre gazonné. Le sol de celui-ci est entaillé et il s'y trouve, telle une découverte, le crâne d'Adam et un crapaud lui faisant face. La traverse est très légèrement ansée et peinte de toutes parts en ton chamois ; elle mesure 6/ 13.5/ 7 cm. La murette est faite de dalles rectangulaires, bien tracées et rejointes, le ton alterne de chamois au doré. La seconde en vieil or, à hauteur de la cheville droite, porte au centre la majuscule M, à jambages écartés, marque de la polychromie malinoise. Le sol à forte entaille est doré, le crâne sans mâchoire. Si bloc et murette sont alignés, ne croyez pas que la pièce fut entaillée sur les deux côtés, tout y est représenté comme à l'avant. La tête du Christ, encadrée de deux larges mèches de cheveux, s'incline légèrement sur le côté, la chevelure est prolongée en masse uniforme, à l'arrière. La couronne qui ceignait le front a disparu. Les mèches, légèrement ondées, atteignent de part et d'autre la poitrine. De faibles épaules sont rattachées à un corps malingre aux côtes plus marquées encore par une tonalité usée. Le bras gauche semble ensanglanté par l'usure de la chair. La polychromie a donné une tonalité étonnamment vivante à la chair. La patine y aide beaucoup. La main gauche manque, celle de droite est tuméfiée et ensanglantée. Les jambes sont libres, mais les poignets sont solidement liés par une corde à double noeud. Les genoux sont fortement tuméfiés, comme ensanglantés. La marque à l'arrière a sa valeur, il y a une particularité supplémentaire: la base de la statuette a servi de palette au polychromeur. Cela vaut sa signature. 38.5 x 15.5 x 12 cm Lit.: Exh. cat. Middeleeuwse Beeldhouwkunst behorende tot Belgische privéverzamelingen/ Catalogue de l'exposition Sculptures du Moyen âge conservées dans des collections privées belges, Kasteel Laarne/ Château Laarne, 1969, cat. nr. 52; W. Godenne, 'Christ de Pitié, sculptures diverses', Ann. Feder. Archeol et. Hist. de Belgique, XLI Congrès, Mechelen, 1971, p. 115-123, ill.; Zonder titel/ Sans titre, Handelingen Kon. Kring voor Oudheidkunde Letteren en Kunst van Mechelen, 74, 1970, p. 115-123; Catalogue Le Christ de Pitié, Ann. Feder. Archeol. et Hist. de Belgique, XLIIe Congrès, Malmedy, 1972, t. I, p. 173-200; exh. cat. Catalogue Le Christ de Pitié. Brabant-Bourgogne, Musée des Beaux-Arts, Dijon, p. 18-19, pl. V; W. Godenne, 'Christ de Pitié et Christ aux Outrages d'artisans malinois.', Handelingen van de Kon. Kring voor Oudheidkunde, Letteren en Kunst van Mechelen, dl. LXXXV, 1981, p. 103-109; F. Cayron & D. Steyaert (eds.), Made in Malines. Les statuettes malinoises ou poupées de Malines de 1500-1540. Étude matérielle et typologique, Scientia Artis, 16, Brussel, 2019, p. 60. Expo.: Middeleeuwse Beeldhouwkunst behorende tot Belgische privéverzamelingen/ Sculptures du Moyen âge conservées dans des colletions privées belges, Kasteel Laarne/ Château Laarne, 1969, cat. nr. 52; Le Christ de Pitié. Brabant-Bourgogne, Musée des Beaux-Arts, Dijon, 1971. Condition: Het beeld vertoont een algemene slijtage die te wijden is aan de ouderdom. Naast deze courante gebruiks- en ouderdomssporen zijn er enkele significante mankementen: - De linker hand ontbreekt. - Sporen van houtworm (niet actief). - Enkele barsten die voornamelijk zichtbaar zijn op de achterzijde. - W. Godenne schrijft in 1970 nog over een stukje doornenkroon dat aanwezig zou zijn. Hiervan vinden wij niets meer terug. Het beeldje is ook op verscheidene plaatsen gerestaureerd (met toevoeging van materiaal): - Aan de achterzijde net onder het zitvlak van Christus. - De rechter knie is gans gerestaureerd. - De linker knie is minimaal gerestaureerd. - De rechterkant van het voorhoofd en het rechter oog zijn gerestaureerd.

276

ANONIEM / ANONYME circa 1500