Candélabre, type 'Trois Mages'. Pays-Bas Méridionaux.

Candélabre, type 'Trois Mages'. Pays-Bas Méridionaux. Ca. 1400- ca. 1500. Laiton. Base avec bord surélevé servant de bac à graisse. Tige ronde avec trois nodi et fil à vis s'amincissant et servant ainsi de pique-cierge. Le pique est pour la grande partie une falsification du 19ème siècle. Le tourneur à deux bras est placé sur la tige. Provenance: Collection privée Rotterdam Un exemplaire similaire se trouve dans la collection du Rijksmuseum d'Amsterdam http://hdl.handle.net/10934/RM0001.COLLECT.14618 H.: 45 cm

272