Relief. Malines. Avant 1560. Relief. Malines. Avant 1560.

Figurant le baiser d…

Relief. Malines. Avant 1560.

Relief. Malines. Avant 1560. Figurant le baiser de Judas. Albâtre. Traces de dorure. Restaurations. Provenance: Prince Karel van Vlaanderen, selon tradition orale; Blondeel, Anvers, s.d. Le relief montre le moment où Judas trahit Jésus en lui donnant un baiser en présence d'une horde de soldats. Les détails décrits sont un mélange de l'Évangile selon les quatre différents évangélistes. Cette scène biblique se déroule dans le jardin de Gethsémani dont on voit la clôture en arrière-plan. Jean précise qu'un groupe de soldats armés de torches, de hallebardes et de lanternes arrête Jésus. Au même moment, l'apôtre Pierre se rebelle et coupe l'oreille de Malchus, un complice des grands prêtres qui aurait ordonné l'arrestation aux soldats. Jésus guérit son oreille immédiatement après. Un relief similaire en albâtre représentant la même scène avec une composition similaire se trouve dans la collection du Stedelijk Museum de Tongres (cf. BALaT nr. 13033). Par ailleurs, une composition similaire de la main du sculpteur Jacob Verhulst a été vendue chez Christie's, le 19.06.2018, lot 16. Cependant, la taille et la qualité du relief proposé ici aux enchères sont exceptionnelles. Il s'agit peut-être du prototype de la série de variantes connues. La conception fine et pertinente de l'anatomie des figures musculaires est d'une telle qualité qu'il semble s'agir de l'œuvre d'un maître qui pouvait produire sous son propre nom plutôt que d'un collaborateur anonyme d'un atelier. Malheureusement, ce relief n'est pas monogrammé, ce qui nous laisse dans le noir pour une attribution. 44 x 31 cm

271

Relief. Malines. Avant 1560.