École française du dernier tiers du XVIIIème siècle, d’après Edme Bouchardon (1698-1762) Louis XV à cheval Statuette équestre en bronze à patine brun clair H : 46 cm et dim. terrasse : 46 x 20 cm sur une base rocaille en bronze doré Provenance : Ancienne collection de Monsieur Fernand Javal (1884-1977), qui le prête en 1933 à l’exposition Three French Reigns (Louis XIV, XV & XVI) à Londres (25 Park Lane), reproduit page 92 du catalogue. Œuvre en rapport : -Edme Bouchardon, Statue équestre de Louis XV pour la Place de la Concorde, bronze, inaugurée en 1763, détruite en 1792 -Benoît-Louis Prévost, Le monument de Louis XV vers 1768, estampe -Louis-Claude Vassé d’après Edme Bouchardon, Statue équestre de Louis XV, bronze, vers 1764, sans base, dim. 60 x 58,x 24,5 cm., Londres, Buckingham Palace, collection de S. M. le roi Charles III, n°inv. RCIN 2128.

103