Null OVIDE

OVIDE Les Epistres d’Ovide traduites en vers françois. Avec des commentaires fort curieux. Par Claude Gaspard BACHET, S. de MEZIRIAC. A Bourg en Bresse, Par Iean Tainturier, 1626. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition originale, portant la mention « Premiere partie » de cette traduction donnée par l’introducteur de l’imprimerie dans la capitale de la Bresse. Brunet, IV, 291 ; Sirand, n° 191.

181