Null Alcora

Alcora Deux figures en faïence formant porte-torchère représentant un homme portant une corne feuillagée, debout sur une base circulaire à bord contourné, ils sont vêtus d’un gilet à fond vert et de tunique fleurie, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 29,5 cm. L’un avec la corne cassée et recollée, l’autre cassé sur les chevilles et les jambes, la corne cassée, la moitié de la corne remplacée en plâtre, le bras droit cassé, accidents sur la base. Une paire de statuettes de la même forme ont figuré à l’exposition El esplendor de Alcora, Céramoca del s. XVIII, palais royal de Pedralbes, 1994-1995, reproduite p. 122.

135