Jean FAUTRIER Nu couché : Lespugue Encre sur papier chine appliqué sur vélin mince, signée à l'encre en bas à droite 21,5 x 34 cm Peut- être un des dessins originaux crée à l'occasion du livre de Georges Bataille « Alléluia, catéchisme de Dianus, 1947,illustré par les lithographies de Jean Fau- trier, Auguste Blaizot, Paris, 1947
91