Alfred Pina (1883-1966) Torse d’homme Bronze à patine brun rouge Signé " A Pina " et porte le cachet du fondeur " A. VALSUANI CIRE PERDUE " en dessous de la cuisse droite H. Totale 52,5 cm, dont socle en marbre portor H. 12 cm Le sculpteur milanais se forme à l’académie Brera où il obtient le grand prix de sculpture, avant de s’installer à Paris en 1911. Il débute au Salon en 1912. Certaines sources affirment qu’il collabore avec Rodin.
169