Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme Bronze à patine noire Signé " Louis Dejean " et dédicacé " à mon ami Deshairs " * sur la base Porte à l’arrière la marque du fondeur " Alexis RUDIER. Fondeur. Paris " H. 95 cm. Autodidacte, Louis Dejean connaît le succès au tournant du siècle grâce à des statuettes en terre cuite représentant des jeunes femmes gracieuses, saisies dans leurs activités quotidiennes et vêtues selon la mode du Paris de l’époque. Puis, il se tourne vers des sujets plus académiques, et son style réinterprète l’art gréco-romain antique, selon les idées défendues par la « Bande à Schnegg », groupe de sculpteurs actif durant la première décennie du XXè siècle. * Léon Deshairs (1874-1967) était un historien d'art et fut conservateur de la Bibliothèque des Arts Décoratifs.
164