Paire de fauteuils curule en bois teinté, sculpté et rehaussé d’or. Dossiers ajourés à médaillons polylobés garnis, inscrits dans un bandeau sculpté de palmettes stylisées, bras tournés ornés de feuilles d'acanthe, piètement en X terminés par des enroulements réuni par une entretoise (usures). Epoque Napoléon III. Garniture de tissu polychrome bordé d’entrelacs floraux. Ht.: 84 cm - Lg.: 65 cm - Pf.: 48 cm.

266