Chaise en bois naturel sculpté à décor de fleurs. Dossier mouvementé à décrochement et fleurs à l'épaulement. Ceinture chantournée sculptée de fleurs, pieds cambrés. Estampille sur la traverse de renfort de Louis Charles CARPENTIER, menuisier attitré du duc Philippe d'Orléans, reçu maître en 1752. Epoque Louis XV. Garniture de tissu bleu ciel. (Légers trous de vers). Ht: 82 cm - Lg: 53 cm - Pf: 47 cm.

211