Cachet en or rose 9K (375/1000) à décor de godrons et retenant une intaille ovale en cornaline gravé d’une carte de la Corse, surmonté d'un soleil rayonnant. Monté en pendentif. Travail français et trace de poinçon de maître. On y joint un petit cachet en argent (800/1000) retenant une intaille en quartz blanc gravé d'une scène de chasse. Monté en pendentif. Dim. : 2,8 x 3 cm et 2 x 1,8 cm - Poids brut total : 15,9 g

60