BIRMANIE, Bouddha birman en bronze à patine verte symbolisant Ratna Sambhav assis exhibant le varada mudra, sa main gauche reposant sur son genou la paume ouverte présentée de face et la main troite tenant le bol d'aumone dit bhikṣāpātra भिक्षापात्र H :54 cm, L : 36 cm Provenance: Old private collection from Geneva Note: Il représente l'élément cosmique de Vedana (la sensation) et l'incarnation de la calomnie, il est jaune et regarde toujours le sud, sa main gauche repose sur son genou et présente sa paume et sa main droite expose the varada mudra ou fait le signe d'offrir un présent. Son homologue féminin est Mamaki. L'histoire du bol à aumône: Le premier repas que le Bouddha prit après avoir atteint l’éveil lui fut offert par les deux marchands Trapusha et Bhallika. Cette offrande de nourriture ne pouvait être reçue que dans un bol à aumône mais le Bouddha n’en possédait encore aucun. Les quatre dieux-rois des orients accoururent bientôt pour lui offrir chacun un bol d’or. Trop précieux, ces quatre bols d’or ne purent être acceptés. Les dieux-rois des orients se résignèrent à offrir quatre bols de pierre. Le Bouddha les reçut tous les quatre pour miraculeusement n’en faire qu’un.

49