CHINE. Deux lions de Fo ou shishi en ivoire chinois de Hong-Kong, l'un accompagné de sa progéniture, et l'autre tenant la boule de sa patte avant gauche et entouré de sa progéniture. H. 23& 23.5 cm Poids total: 2782 + 2921 g condition: accident au mâle. Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires Provenance: Ancienne collection vaudoise acheté sur le marché suisse

26